В этом случае в ФМС нужно принести:

  • паспорт ребенка;
  • листки прибытия и убытия;
  • удостоверение личности собственника жилья, в которое прописывают несовершеннолетнего;
  • согласие на регистрацию от всех собственников квартиры;
  • разрешение от родителей на прописку.

Перепрописка Все перечисленные ситуации не подразумевают выписку и прописку ребенка в другую квартиру. Но как быть, если нужно перепрописать несовершеннолетнего? Действовать придется аналогичным образом. Точнее, сначала законные представители (или сам ребенок) подают заявление о выписке, затем — о прописке по новому адресу. Но данная операция осложняется необходимостью получения разрешения от органов опеки. Это значит, что перед тем, как выписать несовершеннолетнего, нужно обратиться с соответствующим запросом в органы опеки по месту постоянного или временного жительства ребенка.

Инструкция по прописке и выписке несовершеннолетних детей из квартиры

Как только уполномоченный орган разрешит проведение операции, можно будет без проблем зарегистрировать несовершеннолетнего на той или иной территории.


Инфоinfo
Документы иностранцам Можно ли прописать ребенка без родителей? Да, но только если речь идет о подростке.
Маленьких детей обязательно регистрируют вместе с родителями.
Важноimportant
Какие бумаги пригодятся для прописки ребенка-иностранца? Среди них выделяют:

  • паспорта родителей (переведенные, заверенные нотариусом);
  • справки о регистрации законных представителей;
  • листок прибытия;
  • разрешение от одного родителя на прописку ребенка отдельно;
  • свидетельство о рождении;
  • миграционную карту законных представителей.

Из всего вышесказанного следует, что процесс регистрации иностранных детей в России вместе с родителями ничем не отличается от прописки граждан РФ.

Временная прописка несовершеннолетнего ребенка

Если ребенок постоянно проживает за границей, то представляется его иностранный паспорт.

  • Дети старше 14 лет подают копию своего российского паспорта.
  • В течение 3 дней органы ФМС проверяют все сведения, которые предоставлены вместе с заявлением, а после этого выдают свидетельства о временной регистрации.

    Вниманиеattention
    Подать документы можно и дистанционным способом (почтой, через портал госуслуг), но получить свидетельства можно только путем визита в отделение ФМС.
    Если несовершеннолетнему еще не исполнилось 14 лет, то его можно зарегистрировать только по месту постоянной или временной регистрации родителя (законного представителя).
    Лица старше 14 лет могут регистрироваться и без родителей. В этом случае пакет документов расширяется за счет письменного согласия родителей несовершеннолетнего или иных его законных представителей на временную регистрацию по указанному адресу.

Временная прописка ребенка

Это быстро и бесплатно! Оглавление:

  • Правила прописки ребенка
  • Как прописать ребенка в другую квартиру?
  • Можно ли прописать ребенка в другом городе без согласия отца?
  • Нужно ли согласие органов опеки, чтобы прописать (выписать) ребенка?
  • Документы для выписки ребенка
  • Как выписать из квартиры прописанного ребенка?
  • Может ли собственник выписать прописанного ребенка?

Правила прописки ребенка Первое глобальное правило вводится ст.20 Гражданского Кодекса РФ и касается детей до 14 лет.
Оно говорит, что малолетние дети могут быть прописаны только вместе с хотя бы одним из родителей.
Второе — право человека на жилище, устанавливается ст.40 Конституции, при этом государство особо следит за соблюдение прав детей.

Forbidden

  • Обращаем внимание, что в обоих случаях согласования с соцзащитой требует на сам факт выписки ребенка, а действия с недвижимостью! Для получения положительного решения важно, чтобы в новом жилье ребенку была предоставлена та же или большая площадь, а его условия проживания не ухудшались.
  • Выписка детей, оставшихся без родителей.
    Это единственный случай, когда решение принимается по самому факту снятия с регистрации. Для этого новым законным представителям ребенка нужно обратиться в УСЗН с тем же набором документов, что и для прописки по новому адресу, а именно:
  • Свидетельство о рождении или паспорт ребенка;
  • Паспорт законного представителя;
  • Документы на жилье, где предполагается прописать ребенка;
  • Заявление.

Максимальный срок принятия решения составляет 15 рабочих дней.

Могу ли прописать, а потом выписать несовершеннолетнего?

Правовед.RU 700 юристов сейчас на сайте

  1. Категории
  2. Семейное право

Здравствуйте! Я единственный собственник квартиры.
мою квартиру снимает семья, в которой скоро должен родиться ребенок. и меня просят прописать маму и ребенка. смогу ли я потом их выписать если прописка будет временная? или ребенка нельзя выписать до совершеннолетия? Свернуть Виктория Дымова Сотрудник поддержки Правовед.ru Попробуйте посмотреть здесь:

  • Могу ли я как-то выписать внучку из дома, а в последующем и ее детей?
  • Могут ли по решению суда выписать из квартиры несовершеннолетнего ребенка?

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линиюдля Москвы и Московской области: 8 499 705-84-25 Свободных юристов на линии: 9 Ответы юристов (2)

  • Все услуги юристов в Москве Составление брачного договора Москва от 8000 руб.

Как выписать ребенка из одной и прописать в другую квартиру?

Выписка несовершеннолетних детей из квартиры или дома, особенно при продаже жилья, зачастую освещается как очень сложный вопрос, сопряженный с получением множества разрешений и сбором большого пакета документов.
Так ли это на самом деле? … Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 703-43-76.

Дети, достигшие возраста частичной дееспособности (после 14 лет), подают заявление сами, но с согласия законных представителей.

В заявлении нужно указать адрес, куда выбывает ребенок.

Если такого адреса нет, например, при выезде на ПМЖ в другую страну, то нужно описать причину выписки.
Можно ли прописать ребенка в другом городе без согласия отца? Множество недоразумений вызывает вольная трактовка ст.65 Семейного кодекса, где сказано, что место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается по их соглашению.

Опираясь на эту норму, сотрудники ФМС требуют присутствия второго родителя или нотариального согласия, особенно если супруги прописаны в разных местах.

Однако, ни один регламентирующий документ не содержит указания на необходимость как-то доказывать согласие второго родителя. П.


Leave a Comment