Это может быть – свидетельства очевидцев аварии, заявление работников предприятия о простое на производстве и прочее Ознакомление сотрудника с техникой безопасности на предприятии Обращением с механизмами и оборудованием. Обязательно под роспись работника Приказ должен иметь свой регистрационный номер, дату составления и подпись руководителя организации. С приказом сотрудник должен быть своевременно осведомлен, на нем он делает отметку «ознакомлен» и подписывает документ. Отказаться от временного перевода на другую должность работник имеет право. В том случае, если это угрожает его жизни или принесет вред здоровью. При этом сотрудник должен написать письменное заявление с указанием причин отказа. Аргументы должны быть четко обоснованы. Также необходимо сделать ксерокопию приказа с подписью сотрудника. Приказ должен содержать правила перевода и обязательно начало и окончание срока.

Увольнение при отказе от перевода

Если же они ограничиваются указанным в приказе сроком, то будут классифицироваться как временный перевод.Повышение и понижение в должности также является переводом, требующим согласия работника.

Перемещение или перевод ? В части 3 статьи 72 ТК РФ указывается, что « не является переводом на другую постоянную работу и не требует согласия работника перемещение его в той же организации на другое рабочее место, в другое структурное подразделение этой организации, поручение работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения трудовой функции и изменения существенных условий трудового договора».

Когда допускается перевод на другую работу без согласия сотрудника

Перевод на другую работу Переводом могут считаться случаи, когда меняются:

  • трудовая функция (изменение вида поручаемой работы);
  • структурное подразделение внутри того же работодателя (если такое подразделение было прописано в трудовом договоре);
  • местность вместе с работодателем (переезд за пределы административных границ прежней местности).

Перевод может быть временным или постоянным.
По общим правилам для перевода сотрудника обязательно нужно его согласие.

Вниманиеattention
Но законодательством предусмотрены также случаи, когда работника могут перевести и без его согласия.
Трудовое законодательство запрещает переводить сотрудника на работу, если новая работа будет противопоказана ему по медицинским показаниям.

Возможен ли перевод на другую работу без согласия работника

Важноimportant
Однако на данный момент имеет место правовая коллизия, поскольку законодатель так и не внес изменений в ТК РФ, хотя в силу указанных решений Конституционного Суда РФ данная норма не должна применяться, поскольку признана недействующей.
Инфоinfo
Полагаем, что необходимо как можно скорее привести нормы ТК РФ в соответствие с решениями Конституционного суда РФ, чтобы обеспечить единообразие правового регулирования, логичность и стройность системы трудового права.

Перевод на другое место работы без согласия работника

Перевод на другую работу без согласия работника допускается в некоторых случаях, вызванных необходимостью на производстве.

Законодательство не дает четкого определения данным причинам.

Обычно это – потребность в тех случаях, которые возникают внезапно, непредвиденно и их необходимо немедленно устранить.
В соответствии со статьей 72.2 ТК, перестановка в кадрах возникает вследствие таких факторов:

  1. Катастрофа в любом проявлении.
  2. Авария на производстве.
  3. Несчастные случаи.
  4. Природные бедствия – пожар, наводнение и прочие.
  5. Эпидемия.
  6. Другие обстоятельства, вызывающие угрозу жизни населения.

Можно ли перевести работника без его согласия без проблем? В случае нарушения норм Законодательства грозит ответственностью.

Перевод работника

Это приведёт к привлечению такого работника к дисциплинарной ответственности.

В приказе указывается причина перевода на новое место работы, а также срок перевода.
Он не должен превышать 1 месяца! Заработная плата не должна быть ниже, чем на основанном месте работы.
В противном случае, это считается нарушением прав работника. Если работодатель решил перевести сотрудника на новую должность в рамках одного предприятия без вышеуказанных причин, то работник может отказаться, если:

  • новая должность причиняет вред его здоровью;
  • условия труда на новой должности тяжёлые или вредные, что не предусмотрено трудовым договором или по результатам специальной оценки рабочих мест.

При наличии данных факторов, работодатель не имеет права привлекать своего работника к дисциплинарной ответственности.

Перевод на нижеоплачиваемую должность без согласия работника

Следовательно, если работник по инициативе работодателя переходит из одного структурного подразделения организации в другое, то это нужно расценивать как существенные изменения трудового договора и перевод, а не перемещение.

Особенно это касается тех случаев, когда в трудовом соглашении четко прописано место работы (участок, цех, структурное подразделение и т.д.), на которое принимается сотрудник.

Необходимость перевода возникает по причине смены адреса юридическим лицом, производственной необходимости, медицинских показаний.
Не всегда работник согласен с предложением. В отдельных случаях отказ от перевода не дает возможности работодателю уволить сотрудника.

Но чаще такое несогласие приводит к законному увольнению, даже если речь идет о беременной работнице или одинокой матери.

Читайте также статью: → «Перевод работника на другую работу (временный и постоянный перевод)».
Читайте также статью: → «Порядок увольнения работников при реорганизации предприятия». Вопрос №2. В результате реорганизации (слияния) работник переходит из одного предприятия, входящего в состав холдинга, в другое. Как оформить такой перевод? В таком случае правильно оформлять не перевод, а увольнение по ст.77 ТК РФ с дальнейшим приемом на работу в новую организацию. Вопрос №3. Работодатель, ссылаясь на чрезвычайную ситуацию, перевел работника на новую должность сроком на месяц. Должность не предусмотрена трудовым соглашением. Согласия на перевод работник не подписывал.

Правомерны ли действия работодателя? Да, действия работодателя обоснованны трудовым законодательством.

Если у него есть доказательства чрезвычайности событий (авария, катастрофа и т.д.), то перевод на другую должность без согласия сотрудника на срок до месяца допускается.

Вопрос №4.

Отказаться от перевода на другое место работы без согласия работника

Согласно требованиям статьи 74 ТК РФ предупредить сотрудника о предполагаемом переводе нужно в письменной форме не менее чем за два месяца.Если достигнута договоренность с работником о переводе, нет необходимости откладывать изменение условий трудового договора на 2 месяца.

По условиям статьи 72 ТК РФ, в случае согласия сторон изменения трудового договора, касающиеся перевода на новую работу, вступают в силу с оговоренной даты.

Если сотрудник не согласен с новыми условиями, предприятие сначала обязано предложить ему другую работу, соответствующую его квалификации и с учетом состояния его здоровья. Если такой работы нет, то руководство должно предложить вакантную нижестоящую или нижеоплачиваемую должность. Если же и это невозможно или сотрудник сам отказывается от такой работы, то организация может его уволить на основании пункта 7 статьи 77 ТК РФ.
При оплате «детских» больничных придется быть внимательнее Листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 7 лет будет оформляться на весь период болезни без каких-либо ограничений по срокам. Но будьте внимательны: порядок оплаты «детского» больничного остался прежним! < … Труд после окончания рабочего дня – не всегда сверхурочная работа Если сотрудник регулярно остается после работы, чтобы доделать незаконченные в течение рабочего дня дела, это еще не значит, что ему нужно оплачивать сверхурочные часы. < …

Увольнение родителя ребенка-инвалида: есть особенности В случае, когда в организации планируется сокращение штата и среди прочих под это сокращение попал работник, являющийся родителем ребенка-инвалида, возможно дату его увольнения придется перенести или вообще сохранить за ним рабочее место.

< …

Бесплатная стажировка незаконна Если коммерческая организация взяла сотрудника на стажировку, со стажером необходимо оформить ученический договор и выплачивать ему стипендию.

< … Главная → Бухгалтерские консультации → Перевод работника Обновление: 4 апреля 2017 г. Бывают случаи, когда работодатель принимает решение перевести работника на должность, оплата которой ниже предыдущей. Возможен ли перевод на нижеоплачиваемую должность без согласия работника? Попробуем разобраться.


Leave a Comment